Pengumuman ( 5):

Dirjen SDA Serahkan Penghargaan Petugas O&P, Petugas UPB dan Komunitas Peduli Sungai


Print Friendly and PDF
Foto :

Sabtu, 3 Desember 2016, dalam rangka memperingati Hari Bakti PU yang ke-71, Direktorat Jenderal Sumber Daya Air (Ditjen SDA), menyelenggarakan Acara Penyerahan Penghargaan Pemilihan Petugas O&P Jaringan Irigasi dan Rawa Teladan, Komunitas Peduli Sungai, Pemilihan Petugas Unit Pengelola Bendungan dan Petugas OP Bendungan Teladan. Acara yang diselenggarakan di Gedung Utama Kementerian Pekerjaan Umum dan Perumahan Rakyat ini dihadiri oleh Direktur Jenderal Sumber Daya Air Imam Santoso dan Sekretaris Direktorat Jenderal Sumber Daya Air Lolly Martina Martief.

 

Imam dalam sambutannya menyampaikan bahwa pemilihan petugas O&P ini dilaksanakan dalam rangka upaya meningkatkan kinerja O&P prasarana Sumber Daya Air khususnya para petugas O&P Jaringan Irigasi Permukaan, Jaringan Irigasi Rawa, dan Unit Pengelola Bendungan dalam menjalankan tugas dan fungsinya untuk meningkatkan pelayanan Irigasi Permukaan, Irigasi Rawa dan Bendungan kepada masyarakat pemakai air serta untuk memberikan apresiasi/penghargaan kepada Komunitas Peduli Sungai.

 

Setelah melalui dua tahap seleksi yaitu presentasi yang dilaksanakan di Banjarmasin pada 1 s/d 5 Agustus 2016 dan visitasi (penilaian lapangan) oleh tim juri yang dilaksanakan sejak 22 Agustus s/d 8 November 2016, berikut daftar pemenang untuk pemilihan pada masing-masing kategori:

 

Petugas O&P Jaringan Irigasi dan Rawa Teladan Tingkat Nasional Tahun 2016, yaitu:

Setingkat Pengamat/UPTD Irigasi dibagi dua kelompok meliputi:

  1. Kelompok Irigasi I, terpilih pemenang sebagai berikut:

Juara I Pengamat/UPTD Irigasi : Provinsi Jawa Tengah

Juara II Pengamat/UPTD Irigasi : Provinsi NTB

Juara III Pengamat/UPTD Irigasi : Provinsi Sulawesi Tengah

Harapan I Pengamat/UPTD Irigasi : Provinsi Lampung

Harapan II Pengamat/UPTD Irigasi : Provinsi Jawa Barat

  1. Kelompok Irigasi II, terpilih pemenang sebagai berikut:

Juara I Pengamat/UPTD Irigasi : Provinsi Sulawesi Utara

Juara II Pengamat/UPTD Irigasi : Provinsi Sumatera Barat

Juara III Pengamat/UPTD Irigasi : Provinsi Sulawesi Tenggara

Harapan I Pengamat/UPTD Irigasi : Provinsi Gorontalo

Harapan II Pengamat/UPTD Irigasi : Provinsi Riau

Setingkat Juru/Mantri Irigasi meliputi:

  1. Kelompok Irigasi I, terpilih pemenang sebagai berikut:

Juara I Juru/Mantri Irigasi : Provinsi Jawa Timur

Juara II Juru/Mantri Irigasi : Provinsi Jawa Tengah

Juara III Juru/Mantri Irigasi : Provinsi Sulawesi Tengah

Harapan I Juru/Mantri Irigasi : Provinsi Jawa Barat

Harapan II Juru/Mantri Irigasi : Provinsi Lampung

  1. Kelompok Irigasi II, terpilih pemenang sebagai berikut:

Juara I Juru/Mantri Irigasi : Provinsi Maluku

Juara II Juru/Mantri Irigasi : Provinsi NTB

Juara III Juru/Mantri Irigasi : Provinsi Papua

Harapan I Juru/Mantri Irigasi : Provinsi Gorontalo

Harapan II Juru/Mantri Irigasi : Provinsi Bali

Setingkat Pengamat/UPTD Rawa, terpilih pemenang sebagai berikut:

Juara I Pengamat/UPTD Rawa : Provinsi Sulawesi Tengah

Juara II Pengamat/UPTD Rawa : Provinsi Sulawesi Tenggara

Juara III Pengamat/UPTD Rawa : Provinsi Lampung

Harapan I Pengamat/UPTD Rawa : Provinsi Papua

Harapan II Pengamat/UPTD Rawa : Provinsi Kalimantan Selatan

Setingkat Juru/Mantri Rawa, terpilih pemenang sebagai berikut:

Juara I Juru/Mantri Rawa : Provinsi Sumatera Selatan

Juara II Juru/Mantri Rawa : Provinsi Sulawesi Tengah

Juara III Juru/Mantri Rawa : Provinsi Papua

Harapan I Juru/Mantri Rawa : Provinsi Lampung

Harapan II Juru/Mantri Rawa : Provinsi Kalimantan Selatan

 

 

Hasil Pemilihan Komunitas Peduli Sungai Teladan Tingkat Nasional Tahun 2016, terpilih enam pemenang, yaitu:

Juara I Komunitas Masyarakat Peduli Sungai (MELINGAI) dari Provinsi Kalimantan Selatan

Juara II Komunitas Forum Komunikasi Winongo Asri dari Provinsi Daerah Istimewa Yogyakarta

Juara III Komunitas Paguyuban Pengendali dan Penanganan Air Pasang Panggung Lor (P5L) dari Provinsi Jawa Tengah

Harapan I Komunitas EKOLINK dari Provinsi Jawa Barat

Harapan II Komunitas Santri Jogo Kali dari Provinsi Jawa Timur

Harapan III Komunitas Peduli Sungai Batu Bulan dari Provinsi Maluku

 

Hasil Pemilihan Petugas UPB/OP Bendungan Tingkat Nasional Tahun 2016, yaitu:

Kategori I UPB, terpilih 3 pemenang sebagai berikut:

Juara I UPB BWS Nusa Tenggara I

Juara II UPB BBWS Cimanuk Cisanggarung

Juara III UPB BWS Kalimantan III

Kategori II (Bendungan dengan volume di atas 20 juta m3), terpilih 3 pemenang sebagai berikut:

Juara I Petugas OP Bendungan BBWS Pemali Juana

Juara II Petugas OP Bendungan BBWS Cimanuk Cisanggarung

Juara III Petugas OP Bendungan BBWS Pompengan Jeneberang

Kategori III (Bendungan dengan volume antara 2 juta m3 – 20 juta m3), terpilih 3 pemenang sebagai berikut:

Juara I Petugas OP Bendungan BBWS Bengawan Solo

Juara II Petugas OP Bendungan BWS Nusa Tenggara I

Juara III Petugas OP Bendungan BWS Kalimantan III

Kategori IV (Bendungan dengan volume di bawah 2 juta m3), terpilih tiga pemenang sebagai berikut:

Juara I Petugas OP Bendungan BWS Bali Penida

Juara II Petugas OP Bendungan BBWS Pemali Juana

Juara III Petugas OP Bendungan BBWS Bengawan Solo

 

Imam mengucapkan selamat kepada para pemenang dan berharap agar para pemenang terus meningkatkan kinerja dalam mengemban tugas utamanya untuk memberikan pelayanan terbaik kepada masyarakat. (dro kompuSDA)

  • Tentang Ditjen SDA

    Direktorat Jenderal Sumber Daya Air mempunyai tugas menyelenggarakan perumusan dan pelaksanaan kebijakan di bidang pengelolaan sumber daya air sesuai dengan ketentuan peraturan perundang-undangan.

  • Bantuan


    Direktorat Jenderal Sumber Daya Air, Gd. Ditjen Sumber Daya Air 
    Kementerian PUPR
    JL. Pattimura 20, Kebayoran Baru 
    Jakarta - Indonesia - 12110 
    Phone/Fax: (021)-7396616 (Hunting)
    Email: kompusda[at]pu.go.id atau kompu.sda[at]gmail.com

  • Publikasi

  • Media Sosial Kami