Pengumuman ( 5):

PENGUMUMAN PEMENANG LOMBA OP TINGKAT NASIONAL


Print Friendly and PDF
Foto : Pembukaan kotak lomba OP Tingkat Nasional 2018

Rangkaian Lomba Operasi dan Pemeliharaan (OP) Tingkat Nasional telah sampai pada tahap penilaian nominator. Beberapa wilayah dan Balai Besar/Balai Wilayah Sungai terpilih menjadi pemenang mengungguli lainnya.

Lomba yang dimulai sejak bulan Mei 2018 dan diselenggarakan Direktorat Operasi dan Pemeliharaan ini bertujuan untuk memberikan apresiasi terhadap insan pengelola sumber daya air dalam melaksanakan kegiatan OP, mendorong peningkatan pelayanan, meningkatkan pemahaman, perhatian dan komitmen pimpinan terhadap pelaksanaan kegiatan OP.

“Bukan hanya sebagai ajang kompetisi dalam skala yang kecil atau sekedar kalah dan menang, melainkan dalam makna yang lebih luas. Sebagai ajang bertukar pengalaman, pengetahuan, kemampuan dan yang utama adalah memberikan motivasi kepada sesama petugas OP SDA yang dalam hal ini adalah pengelola daerah irigasi di balai ataupun di skpd, para petugas OP Irigasi dan Rawa setingkat UPTD dan Juru/Mantri, serta insan sumber daya air pada umumnya,” sebut Direktur OP Agung Djuhartono dalam sambutan yang disampaikan oleh Kepala Sub Direktorat OP Irigasi dan Rawa Arief Rachman.

Selain itu, lomba ini juga bertujuan memberikan apresiasi dan motivasi kepada masyarakat, khususnya komunitas peduli sungai untuk terus bersama-sama dengan pemerintah pusat, pemerintah provinsi dan kabupaten/kota untuk menjaga lingkungan sungai dan sekitarnya.

“Kami berharap melalui kegiatan ini akan semakin tumbuh kecintaan dan kepedulian dan peningkatan kinerja pada kegiatan OP infrastruktur sumber daya air,” lanjut Direktur OP.

Lomba yang dilaksanakan secara rutin setiap tahunnya ini terdiri dari beberapa kategori, yaitu (1) Lomba/Pemilihan OP Daerah Irigasi (Permukaan); (2) OP Jaringan Irigasi Permukaan & Irigasi Rawa Teladan; (3) OP Irigasi Partisipatif P3A; (4) Komunitas Peduli Sungai. Juga kategori (5) Pemilihan Unit Pengelola Bendungan, dan (6) Petugas OP Bendungan Teladan.

Berikut beberapa pemenang Lomba/Pemilihan OP Tingkat Nasional tahun 2018:

  • Kategori Lomba/Pemilihan OP Daerah Irigasi (Permukaan) Wilayah Barat : DI Cihea, Jawa Barat
  • Kategori Lomba/Pemilihan OP Daerah Irigasi (Permukaan) Wilayah Timur : DI Bena, NTT
  • Kategori Pemilihan Pengamat/UPTD Jaringan Irigasi Permukaan Wilayah Barat : Imam Pamungkas, Jawa Tengah
  • Kategori Pemilihan Pengamat/UPTD Jaringan Irigasi Permukaan Wilayah Timur : Darmaji, Sulawesi Tengah
  • Kategori Pemilihan Pengamat/UPTD Jaringan Irigasi Rawa : Joni, Kalimantan Tengah
  • Kategori Pemilihan Juru/Mantri Jaringan Irigasi Permukaan Wilayah Barat : Wahyudi, Jawa Timur
  • Kategori Pemilihan Juru/Mantri Jaringan Irigasi Permukaan Wilayah Timur : Rojiun, Sulawesi Tengah
  • Kategori Pemilihan Juru/Mantri Jaringan Irigasi Rawa : Dwi Santoso, Kalimantan Selatan
  • Kategori Lomba OP Irigasi Partisipatif P3A Wilayah Barat : Jati Mulya, Jawa Tengah
  • Kategori Lomba OP Irigasi Partisipatif P3A Wilayah Timur : Oetaman, NTT
  • Kelompok I Komunitas Peduli Sungai Terbaik : KPS Ibra, NTB
  • Kelompok II Komunitas Peduli Sungai Terbaik : KPS Ujung Hilir Wedi, Klaten, Jawa Tengah
  • Kelompok III Komunitas Peduli Sungai Terbaik : KPS Ecovilage Xali Citanduy, Jawa Barat
  • Kategori Lomba Unit Pengelola Bendungan I.A : Antonius Suryono, BBWS Bengawan Solo
  • Kategori Lomba Unit Pengelola Bendungan I.B : Silvya Norma Yolanda, BWS Sumatera I
  • Kategori Petugas OP Bendungan dengan Volume > 20 Juta m³

1.       Sub Kategori Petugas Operasi : Suparman, BBWS Bengawan Solo

2.       Sub Kategori Petugas Pemeliharaan : Pujiono, BBWS Bengawan Solo

3.       Sub Kategori Petugas Pemantauan : Agus Purbo Prasetyo, BBWS Bengawan Solo

  • Kategori Petugas OP Bendungan dengan Volume 2 – 20 Juta m³

1.       Sub Kategori Petugas Operasi : Manige Budidarma, BBWS Bengawan Solo

2.       Sub Kategori Petugas Pemeliharaan : Agung Wirasat, BBWS Bengawan Solo

3.       Sub Kategori Petugas Pemantauan : Anis Hidayat, BBWS Bengawan Solo

  • Kategori Petugas OP Bendungan dengan Volume < 2 Juta m³

1.    Sub Kategori Petugas Operasi : Budi Utomo, BBWS Bengawan Solo

2.    Sub Kategori Petugas Pemeliharaan : Rondi Apriyadi, BBWS Bengawan Solo

3.    Sub Kategori Petugas Pemantauan : Angga Prasetyo, BBWS Bengawan Solo

Di akhir acara, Direktur OP berpesan kepada para pemenang untuk tidak langsung merasa puas dan berbangga diri, kepada yang belum menang jangan putus asa, terus termotivasi untuk menjadi lebih baik. “Menjadi terbaik tidak berhenti pada gelar juara, tetapi tugas utama yang menjadi kewajiban kita adalah memberikan pelayan terbaik kepada masyarakat,” tuturnya. (KompuSDA)

  • Tentang Ditjen SDA

    Direktorat Jenderal Sumber Daya Air mempunyai tugas menyelenggarakan perumusan dan pelaksanaan kebijakan di bidang pengelolaan sumber daya air sesuai dengan ketentuan peraturan perundang-undangan.

  • Bantuan


    Direktorat Jenderal Sumber Daya Air, Gd. Ditjen Sumber Daya Air 
    Kementerian PUPR
    JL. Pattimura 20, Kebayoran Baru 
    Jakarta - Indonesia - 12110 
    Phone/Fax: (021)-7396616 (Hunting)
    Email: kompusda[at]pu.go.id atau kompu.sda[at]gmail.com

  • Publikasi

  • Media Sosial Kami